• пгт.Сергеевка. ул. Черноморская, 16
  • Email: z.niva@ukr.net
+38 (097) 939-95-67 +38 (067) 86-886-86

Как получить путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств Фонда?


Потерпевшему, которому заключению МСЭК определена потребность в санаторно-курортном лечении, бесплатно по медицинскому заключению предоставляется путевка для санаторно-курортного лечения. Для этого пострадавшему необходимо обратиться в отделение Фонда по месту хранения его дела о страховых выплатах и ​​подать следующие документы:

 

  • заявление установленной формы;
  • заключение МСЭК о необходимости пострадавшего в санаторно-курортном лечении;
  • справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070 / о (срок действия справки 12 месяцев с даты выдачи);
  • индивидуальную программу реабилитации (при наличии);
  • копию паспорта потерпевшего и лица, сопровождающего, если такую ​​потребность определено заключению МСЭК.


Кто имеет право получить через органы соцзащиты бесплатную санаторно-курортную путевку и очередность их предоставления?


В соответствии с Порядком обеспечения санаторно-курортными путевками некоторых категорий граждан органами труда и социальной защиты населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22.02.2006 № 187 (с изменениями), органы труда и социальной защиты населения обеспечивают за счет средств государственного бюджета бесплатными путевками в санаторно курортных заведений:

  • инвалидов войны и лиц, указанных в статье 6-2 Закона Украины "О жертвах нацистских преследований», вне ежегодно (с января по декабрь);
  • участников боевых действий и лиц, указанных в статье 6-1 Закона Украины "О жертвах нацистских преследований, ежегодно (с января по декабрь);
  • участников войны, лиц, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», и лиц, указанных в статьях 6-3, 6-4 Закона Украины "О жертвах нацистских преследований», один раз в два года ;
  • инвалидов общего заболевания и инвалидов с детства в порядке очередности по мере поступления путевок.


Ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Законов Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований" обеспечиваются путевками: в санаториях, принадлежащих к сфере управления Министерства социальной политики и за счет средств соответствующей субвенции из государственного бюджета местным бюджетам.

Инвалиды всех категорий обеспечиваются путевками: за счет средств, предусмотренных Министерству социальной политики и в санаториях, принадлежащих к сфере управления Министерства социальной политики.

Лица, признанные ветеранами в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и некоторых других лиц и их социальной защите", и военнослужащие и члены их семей и лица, получающие пенсию в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц "(кроме военнослужащих срочной службы из числа лиц, на которых распространяется действие Закона Украины" О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты "), обеспечиваются отдельным порядком Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Службой безопасности и другими государственными органами.

 

Какие документы необходимы для постановки на учет по санаторно-курортного лечения?


Учет по санаторно-курортного лечения осуществляется органами труда и социальной защиты населения по зарегистрированному месту жительства. Для получения путевки подается заявление и медицинская справка лечебного учреждения по форме 070 / о.

 

Как обеспечивается санаторно-курортное лечение ветеранов труда?


Статьями 7 и 33 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине" предусмотрено преимущественное право на обеспечение ветеранов труда санаторно-курортным лечением. Бесплатного или льготного обеспечения санаторно-курортным лечением ветеранов труда вышеупомянутым Законом не предусмотрено.

Ветераны труда имеют право на выплату компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения.

Указанная денежная компенсация выплачивается в размере стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения, но не более чем средняя стоимость санаторно-курортной путевки при условии нахождения на учете по санаторно-курортного лечения и предоставления районному управлению труда и социальной защиты населения по месту учета документов, подтверждающих прохождение такого лечения.

Средняя стоимость санаторно-курортной путевки для выплаты денежной компенсации вместо санаторно-курортной путевки и стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения в пределах объема бюджетных средств, выделенных в соответствии с Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год", установлена ​​в сумме 340 гривен.

Приказом Министерства здравоохранения Украины от 06.02.08 № 56 "Об утверждении клинических протоколов санаторно-курортного лечения в санаторно-курортных учреждениях (кроме туберкулезного профиля) для взрослого населения" клиническими протоколами санаторно-курортного лечения в санаториях для взрослого населения определен